Условия охраны здоровья воспитанников ДОУ

В дошкольном учреждении ведется систематическая работа по укреплению и оздоровлению детей . Одна из главных задач коллектива ДОУ — построение системы профилактических и оздоровительных мероприятий, направленной на сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольников и всех участников образовательного процесса.

В рамках данной системы предусмотрена оптимизация режима дня; улучшение питания; осуществление профилактических мероприятий; контроль за физическим, психическим состоянием детей; внедрение эффективных принципов развивающей педагогики оздоровления; обеспечение условий для успешной адаптации дошкольников к детскому саду и школе; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни.

Неукоснительно соблюдаются условия безопасности жизни детей в дошкольном учреждении, ведется систематический контроль по выполнению инструкции об «Охране жизни и здоровья детей», проводятся профилактические мероприятия по соблюдению их требований.

В начале каждого учебного года педагогами и медицинскими работниками ДОУ проводится обследование физического развития детей. Учитывая индивидуальные особенности состояния здоровья ребенка, перенесенные заболевания, эмоциональный настрой, дети в группах делятся на подгруппы и намечаются пути их оздоровления.

В детском саду медицинский блок представлен следующими помещениями: процедурным кабинетом, изолятором, туалетом,  комнатой медсестры (осмотр детей, работа с   документацией, рабочее место медицинской сестры и врача). Медблок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения соблюдены. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

Медицинским работником осуществляется:

• контроль за состоянием здоровья воспитанников;
  • проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий;
  • соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  • ежемесячное проведение учета часто болеющих детей, инфекционных заболеваний, травматизма;
    контроль за проведением закаливающих мероприятий;
  • проведение санитарно-просветительной работы среди сотрудников и родителей, с последующими рекомендациями по гигиеническому воспитанию детей и формированию навыков здорового образа жизни;
  • контроль за организацией питания дошкольников;
  • оформление соответствующей медицинской документации.
    Все работники дошкольного учреждения проходят первичный и плановый медицинский осмотр, имеют личную медицинскую книжку установленного образца.

Положение-об-охране-жизни-и-здоровья-воспитанников-МКДОУ-детский-сад-Аистенок

Положение об организации детского питания

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОГРАММЫ-ТЕХНОЛОГИИ ТАНЦЕВАЛЬНО-ИГРОВОЙ ГИМНАСТИКИ «СА-ФИ-ДАНСЕ» НА ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЯХ И В РЕЖИМЕ ДНЯ В МКДОУ «Д/САД «АИСТЕНОК» ПГТ ПРАВОКУБАНСКИЙ