2/11/2023 💔80 лет назад, 2 ноября 1943 года, началась депортация карачаевского народа.

💔80 лет назад, 2 ноября 1943 года, началась депортация карачаевского народа.

В тот черный день была решена судьба целого народа. Десятки тысяч неповинных людей в одночасье лишились права мирно жить и воспитывать своих детей на родной земле. В то время как несправедливо обвиненный карачаевский народ вынужденно оставлял свой родной очаг, его сыновья героически сражались плечом к плечу с соотечественниками на фронтах Великой Отечественной войны.

💔🌄🏔

Сегодня, 2 ноября 2023 года в МБДОУ «Д/с «Аистенок» пгт. Правокубанский прошёл цикл занятий, посвящённых событиям страшного 1943 года!

Эта рана в сердце каждого карачаевца.Отмечая траурную дату- день депортации карачаевского народа,мы склоняем головы перед памятью тех, кому не суждено было вернуться на свою Родину. И наш долг — всегда помнить тех,кто стал жертвой страшных преступлений сталинского режима!

Старшая группа «Смешарики».

Воспитатель Болатчиева Л.А.

✨Сегодня, 2 ноября 2023 года делегация работников МБДОУ «Детский сад «Аистёнок» пгт. Правокубанский приняла участие в траурный митинг, посвященном 80- годовщине со дня депортации карачаевского народа,который состоялся в городе Карачаевск у Мемориального комплекса жертвам депортации карачаевского народа.

В год военный с Карачая,

Вас сослали поутру.

И за что? Куда? Не зная,

Под дождем и на ветру.

Голод. Холод. И дороги.

Плач детей. Душа в куски.

И конвой с ружьем и строгий.

Жизнь зажата вся в тиски.

И умерших оставляя,

На вокзалах. У дорог.

И по ним слезу роняя,

Увозили весь народ…

🏔🌤🚞❤️‍🩹

Воспитанники подготовительной группы «Барбоскины».

Воспитатель Чагарова З.Х.

📍По плану воспитательной работы ДОУ «Аистенок» пгт. Правокубанский в подготовительной к школе группе «Микки Маус» прошло тематическое занятие, посвящённое Дню депортации Карачаевского народа — 2 ноября 1943 года.

Воспитатель Каитова Ф. Ш.