20/11/2023 «Неделя психологии в МБДОУ «Д/с «Аистенок» пгт.Правокубанский»

в МБДОУ « Д/с «Аистенок»

пгт. Правокубанский ».

Девиз недели:

«Важен и прекрасен каждый момент нашей жизни»

Участники проекта:

Педагог-психолог, воспитатели всех возрастных групп МБДОУ, воспитанники, родители.

Сроки реализации:

20.11.2023 г. -24.11.2023 г.

Тип проекта :

Совместный, краткосрочный.

Актуальность:

Многие специалисты по дошкольному образованию констатируют, что эмоциональная сфера современных малышей развита слабо. Современные дети менее отзывчивы к чувствам других, они не всегда способны осознать не только чужие, но и свои эмоции. Отсюда возникают проблемы общения со сверстниками и взрослыми. В последние годы растет количество детей с нарушением психоэмоционального развития. Поэтому особое значение приобретают задачи сохранения психологического здоровья детей и формирование их эмоционального благополучия.

Цель мероприятия:

Сохранение и укрепление психологического здоровья педагогов, воспитанников ДОУ, повышение интереса родителей и педагогов к психологии, создание благоприятного психологического микроклимата в ДОУ.

Задачи недели:

вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную деятельность;

Показать различные формы работы и возможности психологической службы детского сада;

Формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально- личностном развитии;

Повысить психологическую компетентность педагогов и родителей МБДОУ «Д/с «Аистенок».

Участники: дети, родители, воспитатели ДОУ.

Предварительная работа:

разработка конспектов занятий и бесед;

изготовление необходимого материала («Аптечка для души», Дерево пожеланий» , бюллетени для опроса родителей и педагогов)

подготовка раздаточного материала, информационных листов, памяток .

Ожидаемый результат:

Реализация проекта обеспечит целостность педагогического процесса, повысит психолого- педагогическую компетентность педагогов, повысит уровень знаний о психоэмоциональном развитии ребенка у родителей, сформирует осознанное отношение к родительству, дети и взрослые получат заряд положительных эмоции.